1000 пластинок — виртуальный музей музыки

Порой когда работаешь за компьютером, хочется послушать на фоне какую-нибудь музыку. То, что есть на жестком диске, уже давно надоело, а хочется чего-то новенького ). И вот тут на помощь приходит Интернет, где можно найти кучу сайтов, где можно послушать музыку онлайн. К сожалению, не все из них качественные, а многие просто убивают обилием тизеров, баннеров и попапов.


Сегодня я расскажу Вам, уважаемые читатели WebToUs.Ru, об интересном ресурсе под названием 1000 пластинок, который существует в сети с 2007 года. Его автором является один человек, который изначально создавал этот сайт для того, чтобы не таскать на работу кучу дисков и кассет, а иметь возможность слушать свою любимую музыку онлайн. Со временем коллекция разрослась до больших размеров, а у сайта появилась постоянная аудитория ).

Автор сайта называет свой ресурс Виртуальным музеем музыки, так как здесь ничего не продается и не покупается, а все сделано таким образом, чтобы посетитель зашел и спокойно насладился любимыми композициями. Здесь нет ограничений по музыкальным стилям и исполнителям: в равной мере представлен рок, джаз, классика и пр. Ряд альбомов и композиций можно считать раритетом, т.к. они были оцифрованы лично автором с малотиражных грампластинок и магнитных лент.

сайт музыки онлайн

Логика организация музыки на сайте проста и понятна: на странице исполнителя перечислены изданные им альбомы (синглы), каждый из которых состоит из отдельных треков.


Благодаря такому иерархическому подходу снижается беспорядок при наличии большого числа треков, а их поиск не составляет никакого труда. Поиск можно осуществлять как по алфавитному указателю, так и при помощи окна поиска, которые расположены в шапке сайта. Поиск музыкальных композиций можно осуществлять по:

  • имени исполнителя
  • имени композитора
  • имени поэта
  • названию альбома
  • названию композиции

страница исполнителя

Особого упоминания заслуживает плеер сайта 1000plastinok.net, т.к. позволяет по-настоящему комфортно слушать музыку онлайн. Он расположен в правом верхнем углу экрана, но может быть для удобства открыт в отдельном окне браузера. Помимо стандартных функций онлайн аудиоплеера он имеет возможности создания плейлистов, добавления композиций в раздел Избранное, произвольного изменения порядка треков, сохранения плейлистов для последующего воспроизведения и пр.

онлайн плеер

При этом есть еще крайне полезная функция, которая отсутствует у большинства аналогичных ресурсов: при прослушивании композиций, Вы можете спокойно серфить по сайту – на проигрывание это никак не влияет, и оно не прерывается!

Рекомендую также заглянуть в раздел «Стили» сайта, где вся музыка разбита по музыкальным жанрам и направлениям: авторская песня, рок, диско, джаз, блюз и т.д. Очень удобно, когда хочется послушать что-то из определенного стиля музыки, а названия исполнителей при этом не знаешь.

Сайт 1000 пластинок – это не только место, где можно послушать музыку онлайн, но и площадка для живого общения. На базе сайта работает форум, где можно задавать вопросы, обсуждать песни, делиться мнениями. На сегодняшний момент база ресурса составляет более 330 тыс. композиций и более 27 тыс. альбомов, поэтому музыку по душе здесь найдет себе каждый! )

Внимание! В настоящее время проект 1000 пластинок закрыт и более недоступен.

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
14 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *