Сайт о шахматах. Игра в шахматы онлайн

Любите ли Вы шахматы? Хотя настоящих ценителей этой древней игры осталось сегодня не так уж и много, однако наверняка каждый из нас хоть раз в жизни пробовал играть в шахматы. Держу пари – получилось не у всех, так как эта игра требует отличного стратегического мышления, хорошей концентрации внимания и умения рассчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.


Раньше игра в шахматы была очень популярна – были кружки, секции, проводились местные турниры среди всех групп возрастов: от школьников до пенсионеров. Сегодня популярность этой игры уже не та… Однако по-прежнему среди нас живут настоящие поклонники шахмат, а некоторые из них создают под эту тему сайты и активно пропагандируют эту игру в сети Интернет!

На сайте chess-samara.ru Вы сможете не только сыграть в шахматы онлайн, но и найти интересных собеседников на форуме, а также завести друзей, с которыми сможете регулярно устраивать турниры и даже организовывать шахматные команды!

Сайт о шахматах

Главной изюминкой сайта является возможность конечно же бесплатной онлайн игры в шахматы, причем в разных вариантах:

  • Случайная игра. Система сама автоматически подыскивает Вам партнера. Доступна без регистрации.
  • Игра с другом. Вы настраиваете параметры игры (время, цвет фигур, тип шахмат) и отправляете ссылку на неё своем другу. Также доступна без регистрации.
  • Участие в турнире. Шахматные турниры проводятся либо по расписанию либо создаются организаторами. Участие в турнирах требует обязательной регистрации на сайте.


Помимо этого, Вы также можете наблюдать онлайн за текущими партиями других пользователей либо посмотреть уже сыгранные партии в записи. Последняя функция особенно полезна настоящим фанатам шахмат, поскольку позволяет проанализировать причины проигрыша в каждой игре и сделать нужные выводы. Вот таким образом кстати выглядит экран просмотра записи игры:

страница записи партии

Как видите, в удобной форме доступна вся информация о шахматной партии: длительность, потери с каждой из сторон, сделанные ходы и пр. Также можно самостоятельно смотреть ход игры, проигрывая произвольно каждый ход.

Число этих самых сыгранных партий, доступных для просмотра в записи, уже более 7 миллионов! А все потому, что сайт действительно популярный и посещаемый. Его возраст уже почти 10 лет, а число зарегистрированных пользователей перевалило отметку в 100 тыс. человек! Каждый день только авторизованными пользователями играется порядка 15 тыс. партий!

создание шахматной партии

Как я уже говорил, играть в шахматы онлайн на сайте можно бесплатно и даже без регистрации. Регистрация на сайте дает следующие возможности:

  • создавать свои игры и присоединяться к играм, созданным другими игроками
  • участвовать в рейтинге игроков
  • создавать команды
  • оставлять комментарии к играм
  • сохранение полной истории всех сыгранных игроком партий и др.

Друзья, если Вы любите проводить свободное время не у телевизора или за очередной компьютерной стрелялкой, а предпочитаете спокойный интеллектуальный отдых, зайдите в свободную минутку на сайт chess-samara.ru – там Вы всегда сможете бесплатно сыграть в шахматы онлайн, а также пообщаться с единомышленниками! Желаю удачи!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
5 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *