Новость! На Google Play замечено нашествие поддельных игр

Пользователи всемирно известного онлайн магазина приложений для Андроид Google Play начали бить тревогу. В последнее время было замечено очень много поддельных игр, которые маскируются под популярные тайтлы: GTA III, Pro Evolution Soccer 2012, Plants vs. Zombies, Minecraft, The Sims 3 и др.

фейковые игры на Google Play

В качестве разработчиков таких подделок выступают никому неизвестные фирмы, как то gilbert8332, abbarandon. carrol0865 и др. Как правило, после того как пользователи Google Play начинают массово жаловаться на них, эти игры удаляют, но спустя пару дней их уже опять можно встретить, как ни в чем не бывало…


Установив на своем смартфоне или планшете фейковую игру, Вы получите следующие неприятности:

  • Вас завалят рекламным спамом
  • на рабочий стол будут добавлены «левые» ярлыки
  • стартовая страничка браузера будет изменена
  • утечка персональных данных в виде номера телефона, адреса e-mail и т.д.

Но что удивляет больше всего, что по сути, никаких нарушений здесь нет! В описании игр-двойников указано, что «разработка игр отнимает много времени и средств и потому мы используем новые сервисы монетизации приложений. Мы произведем ряд изменений (добавление ярлыков и закладок, изменение домашней страницы), которые в случае чего Вы можете легко отменить…».

Что тут можно посоветовать… Прежде чем скачивать и устанавливать игру с Google Play обязательно прочитайте её описание и в особенности отзывы и оценки других пользователей. У поддельных игр рейтинг, как правило, очень низкий!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
2 комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *