Новость! Результаты расширенного тестирования антивирусов

Если Ваш компьютер имеет выход в общемировую паутину, то Вы должны позаботиться о его безопасности. Вирусы, трояны и пр. зловредные программы могут причинить вам немало головной боли.

Av-Comparatives-logo

Недавно авторитетная независимая лаборатория AV-Comparatives провела тестирование популярных антивирусных пакетов на их способность отразить вирусные атаки. Мы уже писали об этой компании в связи с запуском ей онлайн сервиса проверки андроид приложений.


Для теста были выбраны 11 образцов различных вредоносных программ: троянцы, черви, взломщики (backdoor), утилиты-вымогатели (ransomware). Тестирование проводилось в октябре-ноябре 2013 года на системе Microsoft Windows 7 Professional SP1 64-Bit.

Для каждого антивирусного продукта, участвовавшего в тесте, учитывалась не только его эффективность, но и удобство процесса удаления для пользователя (например, надо ли переходить для удаления вируса в Safe Mode), затем подсчитывался общий бал.

antivirus test november 2013

Как видно из таблицы, лучшим в тесте показал себе антивирус от Kaspersky Lab. В тройке лидеров оказались также Bitdefender и Avira. Последнее место с большим отставанием от остальных занял антивирус ThreatTrack Vipre.

По результатам теста было выявлено, что ни один из антивирусных продуктов не набрал 100 баллов, которые давались за обнаружение и устранение всех угроз в обычном режиме работе Microsoft Windows. Антивирус от Kaspersky Lab сумел отразить 10 угроз, но для 11-ой потребовал использование загрузочного диска. Кроме трех автивирусов, попавших в тройку лидеров, все остальные полностью провалили данную задачу, причем особенно трудным оказалось удаление вредоносного ПО типа «вымогатель» (ransomware).

А каким антивирусом пользуетесь Вы и насколько довольны его работой? Высказывайте свое мнение в комментариях к данной публикации!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
16 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *