Сюрприз от Microsoft: Windows 10 использует Ваш ПК для раздачи обновлений в Интернет

WebToUs.Ru продолжает следить за ходом активного перехода пользователей на новую операционную систему Windows 10.

win-hura

Как стало известно от представителей Microsoft, всего за сутки с момента релиза «десятка» была установлена на 14 млн. компьютеров пользователей! Каким же образом сервера компании справляются с такой огромной нагрузкой? Как всегда в Microsoft весьма оригинально подошли к решению данной проблемы.


Как оказалось, как только на компьютер пользователь устанавливается Windows 10, он автоматически становится источником для загрузки обновлений другими пользователями! Работает это по принципу того, как ПК становится «на раздачу» после закачки торрента.

С одной стороны, это и не плохо, ибо другие ПК начинают «тянуть» обновления с компьютеров, которые находятся от них ближе, чем сервера Microsoft, что увеличивает для них скорость скачивания. Однако с другой стороны, если Вы используете для доступа в интернет тариф с лимитированным трафиком, то сей факт обернется для Вас большими проблемами. Всего за несколько часов Вы можете исчерпать весь месячный лимит и уйти в минус!

Как же отключить раздачу Windows 10 на своем ПК?

Для этого зайдите в меню Настройки —> Обновление и безопасность —> Центр обновления Windows —> Дополнительные настройки —> Пункт «Выберите, как и когда получать обновления». Отключите опцию «Обновления из нескольких мест» (сдвиньте рычажок влево в состояние «Откл.»).

win10-rasdacha

По умолчанию раздача Windows 10 активирована в версиях Windows 10 Home и Pro. В Windows 10 Enterprise и Education она работает только для локальной сети.

Какие еще «приятные сюрпризы» подготовила десятка пользователям – покажет время. Мы же будем следить за развитием событий и своевременно информировать Вас обо всех новостях. Подпишитесь на обновления сайта, чтобы ничего не упустить – блок кнопок находится в футере!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
3 комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *