Всё о фоторедакторе Gimp

Не так давно я делал обзор одного очень полезного для всех владельцев ПК ресурса под названием «Библиотека бесплатных программ». Очень порадовало то, что читатели WebToUs.Ru с большим интересом отнеслись к этой публикации: только за первый день её посмотрело чуть меньше тысячи человек! Многие с большим энтузиазмом восприняли идею перехода со взломанного пиратского софта на бесплатные лицензионные аналоги.


Действительно, сейчас можно найти бесплатные программы абсолютно в любой области: управление ПК, редакторы графики, серфинг в Интернет, зашита компьютеров от вирусов, вьюверы, файловые менеджеры и пр. Зачастую многих останавливает то, что если про платный софт можно найти кучу форумов и справочных материалов, то вот по бесплатному софту этой информации зачастую не хватает. Так уж сложилось, что в Рунете пользователи ПК до сих пор пользуются пиратским софтом…

Сегодня я расскажу Вам про один ресурс, который целиком и полностью посвящен работе в бесплатном графическом редакторе Gimp.

сайт о редакторе gimp

GimpArt призван оказать помощь и поддержку всем пользователям, которые хотят изучить редактор Gimp. Его автор, Антон Лапшин, когда-то сильно увлекся фотографией и их художественно обработкой и пару лет назад решил, что пора бы делиться своими секретами с другими )).

Итак, в двух словах, что же за зверь такой этот Gimp? )) GIMP (GNU Image Manipulation Program) – редактор растровой графики, который распространяется на условиях открытого лицензионного соглашения GNU. Иными словами, он совершенно бесплатен для конечного пользователя и весь его функционал полностью доступен для работы.

Логотипом данного редактора графики служит забавный чертенок с кисточкой во рту. Это не случайно, ведь по-английски «imp» означает «бесенок, чертенок, шалун» ))

фоторедактор gimp

По сути Gimp это Photoshop с самыми нужными рядовому пользователю функциями. Профессионалам он конечно не заменит продукт компании Adobe, а вот тем кто хочет быстро и удобно подредактировать фото, наложить логотип, сделать коллаж и пр. Gimp отлично подойдет. И главное: у Вас на компьютере будет абсолютно легальное бесплатное ПО!


Но давайте вернемся к сайту GimpArt… Что Вы тут сможете найти? Конечно же это уроки о том, как сделать в фоторедакторе Gimp то или иное действие, советы по обработке фотографий, как создать те или иные эффекты и пр. Количество уроков уже перевалило за сотню, что показывает, что автор сайта серьезно взялся за дело ))

По признанию Антона каждый свой урок он старается «разжевывать до невозможности», чтобы материал его стал с первого прочтения полностью понятен не только тем, кто имеет опыт работы в Gimp, но также и тем, кто только-только начал. Это очень важно, потому что ряд сайтов с уроками по обработке графики «грешат» тем, что считают что все пользователи уже достигли определенного уровня, поэтому объяснение некоторых этапов можно и опустить )

Все уроки прекрасно иллюстрированы. На каждый описываемый шаг имеется скриншот из программы, вроде этого:

как сделать в Gimp

Помимо этого на сайте GimpArt Вы найдете много чего полезного для скачивания: наборы кистей для рисования, различные градиенты и текстуры. Все это позволит Вам создавать в Gimp потрясающие вещи!

скачать всё для gimp

Совсем недавно Антон выпустил подробный видеокурс по Gimp, который предназначен для начинающих пользователей этого фоторедактора. Обязательно советую Вам ознакомиться с ним, если Вы всерьез «устали бороться» с тяжеловесным Photoshop и планируете перейти на что-то более легкое и удобное )).
Желаю удачи!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
8 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *