Новость! Google научился делать автоматическое описание картинок

Современные цифровые технологии становятся все более и более изощренными. То, что казалось невозможным еще вчера, сегодня становится обычной реальностью…

17 ноября в блоге Google появилась запись о том, что компания разработала алгоритм, который способен автоматически делать описания того, что находится на картинке или фотографии.


Только представьте себе: Вы загружаете фото с  котенком, играющим с мячиком, и Google автоматически создает её тестовое описание: «Котенок играет с мячиком в траве».

Вот пример картинок и автоматически сгенерированных для них описаний:

подписи изображений

Для тех, кто не знает английский (ссылка на сервисы изучения иностранных языков) сделаю перевод нескольких описаний на русский:

Подписи на русском

Как видим, алгоритм даже на этом этапе прекрасно справляется с задачей. В дальнейшем разработчики планируют его совершенствовать.

Логично возникает вопрос: а для чего собственно всё это надо? Ну во-первых, это облегчает поиск в Google по картинкам, так как они будут систематизированы на основе их содержания. Во-вторых, создатели проекта надеются, что их разработка способна помочь слабовидящим людям лучше понять, что же находится на изображении. В-третьих, безусловно данная разработка послужит очередной ступенькой в развитии таких сфер, как машинное обучение и искусственный интеллект.

«Одна картинка может стоит тысячи слов, но иногда слова оказываются гораздо полезней – поэтому мы ищем пути автоматического и точного перевода с изображений на слова», — говорится в официальном блоге Google.

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
3 комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *