Новость! Популярный плеер Winamp прекращает своё существование

Ну вот и закончилась целая эпоха в истории аудио софта для ПК…
20 декабря 2013 г. проект Winamp закрывается, а сайт winamp.com прекращает свою работу. Также будут закрыты и недоступны все связанные с Winamp музыкальные сервисы. Информация об этом содержится на странице загрузки аудио плеера:

winamp закрыт

«Winamp.com и сопутствующие сервисы прекращают свое существование 20 декабря 2013 года. Плееры Winamp Media также больше не будут доступны для скачивания. Пожалуйста, загрузите последнюю версию программы до указанной даты. Спасибо за поддержку сообщества Winamp на протяжении более чем 15 лет».

Напомним, что MP3 плеер Winamp был разработан Джастином Франкелем, который основал компанию Nullsoft. В 1999 г. эта компания была приобретена фирмой AOL LLC. С самой своей первой версии (1997 г.) этот плеер завоевал огромную популярность у пользователей: в 2005 г. он был установлен на компьютерах более 33 млн. пользователей, в 2009 г. — 70 млн.


До конца неизвестно, что именно вынудило AOL сделать столько решительный шаг, но по слухам, очень многое кроется в разногласиях внутри самой компании. Жаль только, что эти разногласия в конечном итоге отражаются на нас, пользователях…

команда winamp

Многие пользуются плеером Winamp с самых первых дней, как у них появился компьютер. За это время они много раз пытались перейти на Foobar, Aimp и пр., но что-то так и не получилось – всегда в конечном итоге возвращались на любимый и привычный Winamp ).

winamp

Пользователям нравится этот аудио плеер тем, что поддерживает все форматы аудиофайлов, имеет кучу плагинов для расширения функционала, огромный выбор скинов для изменения внешнего вида, хороший звук (с плагином DFX Audio Enhancer он становится вообще супер) и пр. Причем у меня до сих пор стоит версия, выпущенная пару лет назад, и она отлично справляется со всеми необходимыми задачами. Поспрашивал своих знакомых – некоторые до сих используют версии Winamp начала 2000-х гг. ))

будут ли пользователи менять свой любимый аудио плеер на что-то другое в ближайшие пару лет, покажет время. Пока же всем фанатам Winamp следует скачать самую последнюю версию (5.66) с сайта разработчиков, потому что скоро она исчезнет навсегда…

А каким аудио плеером пользуетесь Вы? Если Вы тоже используете Winamp, будете ли менять его на что-то другое? Делитесь в комментариях!

ДОПОЛНЕНО: Только что (спустя сутки после появление новости в сети) стало известно, что корпорация Microsoft ведет переговоры с AOL о покупке прав на проигрыватель Winamp. Пока ни одна, ни другая компания появившуюся информацию не комментируют. 

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
11 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *