30 сентября 2014 г. в Сан-Франциско компания Microsoft представила публике новую версию своей операционной системы – Windows 10.
Куда делась Windows 9, где она? Ведь последняя версия системы имеет порядковый номер 8. Многие начали искать в этом какой-то скрытый сокральный смысл, козни дядюшки Билла, однако объяснение этому куда более интересное ).
Множество программ и приложений для Windows содержат такой код:
if(version.StartsWith(«Windows 9»)) { /* 95 and 98 */ } else {…
Соответственно использование девятки в названии новой операционной системы неизбежно привело бы к конфликту из-за причисления её к семейству Windows 9x.
Что нового в Windows 10
Среди основных нововведений десятой версии операционной системы следует отметить:
- Её универсальность – подходит для компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и пр.
- Поддержка сенсорных экранов
- Возвращение кнопки «ПУСК» в панели задач
- Возможность создания множества рабочих столов и переключения между ними
- Новые возможности командной строки
- Центр уведомлений в виде всплывающих окошек
- Улучшенная функция многозадачности — теперь инструмент Snap позволяет работать с четырьмя приложениями одновременно и подсказывает, как их лучше разместить на экране.
- И пр.
Изменились и требования к «железу»:
- Процессор: 1 Ггц или быстрее
- Оперативная память (RAM): 1 ГБ для 32-битной и 2 ГБ для 64-битной версии
- Жёсткий диск: 16 ГБ свободного места
- Графика: DirectX 9 совместимая видеокарта с поддержкой WDDM драйверов
На данный момент Windows 10 существует в виде технической версии (Windows 10 Technical Preview), поэтому все функции неизменно будут еще допиливаться, изменяться, дополняться и т.д.
Краткий видеообзор новой версии ОС:
Где скачать Windows 10
Microsoft сделала приятный сюрприз любителям лично опробовать все новенькое, не дожидаясь официального релиза ). Предварительную десятую версию ОС можно бесплатно и совершенно легально скачать по ссылке http://windows.microsoft.com/en-us/windows/preview-iso. Доступны как 32-битная (2.93 GB), так и 64-битная версии (3.81 GB).
Windows 10 Technical Preview скачивается в виде ISO-образа, который можно записать на DVD-диск либо USB-флешку, и уже с этого носителя запустить установку.
Также Вам будет предложено зарегистрироваться в Windows Insider Program, что даст Вам возможность получать новые сборки операционной системы сразу после их выхода и первыми узнавать о новых возможностях продукта. Вы сможете отправлять свои отзывы о работе Windows 10 и участвовать в форуме, получая ответы напрямую от специалистов компании и активных пользователей.
Инженеры Microsoft предупреждают, что на данный момент версия ОС содержит массу багов и «глюков», поэтому устанавливать её в качестве единственной операционной системы на свой компьютер категорически не рекомендуется! Лучше всего будет установить её отдельную на виртуальную машину. По мере продолжения разработки версия для скачивания будет регулярно обновляться.
Похожие публикации:
- Обнаружен вирус, разработанный спецслужбами для слежки
- Новость! Пересылаемые по ICQ файлы могут стать достоянием общественности
- Сюрприз от Microsoft: Windows 10 использует Ваш ПК для раздачи обновлений в Интернет
- Новость! На сайте WebToUs.Ru появился Каталог онлайн сервисов
- Новость! Владельцев сайтов обяжут платить госпошлину
На виртуалку не ставится
Почему не ставится? В сети находил описание как это делается.
Лучше не обновлять, кроме хлама, полезностей минимум.
Наверное на XP сидишь? 04.10.2014 установил, и на 8.1pro64 (подарок Билла за муки с 8-кой) переходить обратно не хочется (стоит на SSD). Работает быстрее и пока ни одного бага!
А я пользуюсь mac os вот уже лет 20. И доволен, также пишу программы и играю в игрушки и вообще мне нравится.
Так как США является очень «дружественной» страной в 10-ку должно быть напихано много «сюрпризов» от слежки до……
Мой Вам совет: меньше смотрите новости по российским каналам ). «Чрезмерное увлечение ТВ может привести к необратимым последствиям».
Россиян совсем запугали.Кругом шпионы мерещатся…
То ли еще будет )
А по каким каналам больше смотреть?
Михаил, то что сейчас происходит по российским каналам это целенаправленное нагнетание обстановки, создание массовой истерии и создание в сознании людей образа врага в виде Запада и западной культуры. Мало кто задумывается о том, к каким последствиям это приведет в самое ближайшее время…
Меня больше всего удивляет, когда люди негативно отзываются об Америке и их продуктах, но сами пользуются ими ежедневно и с большим удовольствием. Всегда же есть альтернатива — вон недавно поисковая система Спутник запущена, Чебурашка на подходе и пр. — пользуйтесь )
Но тема статьи собственно не о врагах и не ценностях той или иной культуры).
Сергей, вы романтик! Неужели США упустят такую возможность? Любой продукт из этой «шайки-лейки» обязательно с какой нибудь гадостью. Почему то раньше обновление системы было полезно системе, а в последнее время после этой «процедуры» ПК отказывается работать. Только не говорите мне прописные истины о знании ПК и т.д и т.п.
А Вы лично какой операционной системой пользуетесь?
Писатель Хемингуэй умер в психушке. Его лечили от паранойи. Ему кругом мерещились агенты ФБР. Через много лет, после того как рассекретили архивы оказалось, что он долгое время был под колпаком спецслужб. Вывод: если у вас паранойя то это совсем не значит, что за вами не следят :)
Много ли среди нас Хемингуэев — вот в чем вопрос, Геннадий )
Были все версии семерок. Сейчас 7 расширенная, отключил все обновления, а службу BITS вообще удалил. ОС без обнов просто пляшет.
А я периодически обновляю семерку, и тоже все пляшет — проблем никаких ). НО! Самое интересное и о чем мы постоянно забываем, так как это то, что 99% из нас пользуются взломанными версиями Windows. О какой нормальной работе может в этом случае идти речь вообще?!
На бюджетнике эти обновления не влияют, а вот на игровых ноутах и ПК заметно снижение произ-ти, это в лучшем случае. В худшем, вообще вылеты системы происходят.
Здорово! Интересно посмотреть — качаю!!!!!!