Как удалить Microsoft Edge в Windows – свежая инструкция 2024

С начала 2023 года с браузером Microsoft Edge стало твориться что-то невообразимое. Сначала разработчики Windows убрали возможность деинсталляции этого браузера из системы, потом вдруг иконка для запуска Edge стала сама время от времени появляться на рабочем столе даже после её удаления вручную. И если со вторым явлением справиться оказалось довольно просто, то вот отсутствие возможности навсегда удалить встроенный в Windows браузер стало настоящей проблемой.


Существует несколько способов удалить браузер Microsoft Edge из системы:

  1. Вручную найти и удалить все папки Edge с диска С:
  2. Использовать программы для деинсталляции софта, наподобие Revo Uninstaller, с последующей чисткой реестра
  3. Использовать командную строку

Первый и второй способ являются радикальными, и я крайне не рекомендую пользоваться ими. Они приведут в результате к многочисленным ошибкам в системе, потому что Microsoft Edge «является основным компонентом ОС», и многие службы завязаны на нем.

Последний способ был актуален еще совсем недавно. Он состоял в том, что надо было найти путь установки браузера в системе, узнать его версию, потом скопировать всю эту информацию в командную строку, запустив команду деинсталляции. Вот пример кода, который работал еще пару месяцев назад:

устаревший метод удаления Edge в Windows

В какой-то момент времени разработчики Microsoft «просекли» эту лазейку и исправили её.  Сейчас этот способ потерял актуальность, но 95% инструкций по деинсталляции Edge, которые вы можете найти в интернет, по-прежнему приводят именно его.

На данный момент единственно рабочим способом удаления браузера Edge из системы является тот, что описан в данной статье. Он тоже завязан на использовании командной строки, но команды выполнения операций там иные.

Нам понадобится небольшой bat-файл, который я залил на Яндекс Диск, чтобы он был всегда доступен по ссылке. Скачайте и разархивируйте его в любую папку на своем жестком диске или просто на рабочий стол. Если хотите, вы можете посмотреть какие записи и команды присутствуют в файле — для этого откройте его в любом текстовом редакторе.

содержимое bat-файла

Данный файл, как и сам метод, найден мной на одном весьма популярном иностранном техно-канале Ютуб (более 700 тыс. подписчиков), поэтому заодно приведу оригинальное видео, в котором наглядно показано как всё делается:

Для тех, кто слабо знает английский либо предпочитает читать, а не слушать, привожу подробную инструкцию.


Для запуска удаления Edge из Windows 10 или 11:

  1. Кликните на файле removeedge.bat правой кнопкой мыши
  2. Выберите «Запуск от имени администратора»
  3. Разрешите внесение изменений

подготовка к удалению Edge

Откроется окошко командной строки, в котором процесс деинсталляции начнется автоматически, без вашего участия. Вам нужно будет только нажать любую клавишу на клавиатуре в конце процесса, когда увидите запись «Press any key to continue».

как удалить Edge через командную строку

На этом всё. Чтобы убедиться, что браузер полностью удален из системы, откройте диск С – Program Files (x86) – Microsoft, и вы увидите, что папок Edge по этому пути уже нет.

браузер целиком деинсталлирован

Конечно, никто не гарантирует, что этот способ избавления от встроенного в Windows браузера будет работать всегда, и разработчики скоро не прикроют и эту лазейку, но пока работает – надо пользоваться :)

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
30 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *