На YouTube появился голосовой поиск. Как им пользоваться?

Недавно YouTube внес некоторые изменения в функционал своего сервиса. После крайне неоднозначного обновления дизайна в 2019 году пользователи уже весьма скептично относятся ко всем нововведениям на ютубе, но давайте не будем спешить с выводами и сами всё оценим.


Итак, самое главное изменение состоит в появлении функции голосового поиска в интерфейсе YouTube. Её вызов доступен по иконке микрофона справа от окна поиска.

голосовой поиск youtube

Чтобы воспользоваться голосовым поиском, проделайте следующее:

  1. Нажмите иконку микрофона
  2. Разрешите сайту использовать микрофон в браузере

разрешить доступ к микрофону

После этого при нажатии микрофона вы увидите такое окошко:

окно поиска в ютуб голосом

Скажите свой запрос, например, «покажи видео про котиков», и ютуб выдаст соответствующий запросу список релевантных роликов.

Некоторые сайты поспешили перепечатать новость о данном нововведении с зарубежных сайтов и смело указывают, что при помощи внедренного голосового поиска на Ютубе можно не только искать видеоролики, но и выполнять команды показа истории просмотра, обновлений подписки и пр. Это не так. Точнее это не совсем так :)

При произнесении на английском языке действительно хорошо выполняются следующие команды:

  • Show me my subscriptions
  • Show my watch history
  • Show me my library

Но как бы вы ни пытались перевести эти фразы на русский («покажи мне мои подписки», «покажи мою историю просмотров» и пр.) они не исполняются. Ютуб воспринимает их просто как поисковые запросы и выдает найденные им видео.


Второе нововведение менее значительно – оно состоит в изменении местоположения переключателя автовоспроизведения. Если ранее соответствующий ползунок был в правой части экрана над столбцом рекомендуемых роликов, то сейчас он перенесен на панель управления видеоплеера.

кнопка переключения автовоспроизведения

Вот таким новшествами порадовал пользователей Ютуб в начавшемся 2021 году. Если у вас в интерфейсе Ютуба нет никаких изменений – подождите пару дней. Обновления развертываются хоть и масштабно, но не мгновенно, и могут не успеть распространиться на всех пользователей.

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
8 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *