Новость: uTorrent вскоре станет платным

Одна из самых популярных в мире программ для скачивания торрентов из сети интернет uTorrent вскоре станет платной. Об этом разработчики заявили 6 августа в своем блоге:

utorrent-better-way

… Мы хотим найти способ улучшить uTorrent для наших клиентов, финансово поддержав удивительную команду, которая работает каждый день, чтобы сделать наш продукт на отлично.

uTorrent является свободным программным обеспечением. Для его поддержки мы используем стандартное ПО и офферы, чтобы компенсировать затраты, которые в противном случае будут выплачиваться непосредственно пользователями. Это обычная модель получения доходов, которая используется разработчиками программ. Она позволяет нам финансировать расходы, связанные с разработкой ПО, а также другие проекты и инновации.

Теперь чтобы было понятно:  Мы никогда не были довольны этой моделью получения доходов. Она требует компромиссов, которые мешают делать нам премиум продукт для пользователей. Мы хотим найти модель, которая повышает ценность нашей продукции и наших пользователей. Мы хотим найти лучший путь.


И что же разработчики uTorrent  видят в качестве «лучшего пути»? Они предлагают новую модель монетизации, в рамках которой за скачивание контента из интернет посредством их торрент-трекера придется платить самим пользователям.

Компания в ближайшее время начнет тестировать различные варианты тарифов и обещает, что плата за скачивание будет доступна каждому пользователю.

И вот в чем ирония: получается, что чтобы нелегально скачать платный продукт, надо заплатить программе, которая к этому продукту не имеет никакого отношения и которая сама в ряде стран признана нелегальной из-за своей специфики. Интересная однако схема :)

Напомним, что программой μTorrent (uTorrent) и её полным налогом BitTorrent пользуются более ста миллионов пользователей по всему миру! Начиная с версии 3.2.2, вышедшей в ноябре 2012 года, в неё встроена реклама (два блока в разных частях одного окна), которая до сих вызывает негодование пользователей. Благо, что её довольно легко отключить, немного покопавшись в настройках программы.

utorrent блоки рекламы

Версия 3.4.2 ряд более поздних тоже отличились скандалами: после их установки компьютеры пользователей начинали жутко тормозить. Как оказалось, вместе с трекером устанавливалась утилита Epic Scale, которая использовала ресурсы ПК пользователей для распределенных вычислений, а доходы от этого шли разработчикам на финансирование компании и отчасти на благотворительность.

epic scale установка

Как видим, опробирование различных форм финансирования своей работы разработчики uTorrent ведут уже давно, официально это не афишируя, и что они придумают в будущем – известно только им и зависит напрямую от их аппетита.


Наряду с бесплатной версией, существует и платная версия продукта под названием uTorrent PRO. За её использование разработчики просят 19,95$ в год, но зато никакой рекламы, есть наличие встроенного HD видеопроигрывателя, стриминг и некоторые другие функции:

сравнение версий

Что получится в результате и будут ли пользователи платить за пользование uTorrent, покажет время. Нам кажется, что наличие ничуть не худших бесплатных аналогичных торрент-клиентов сыграет свою роль не в пользу uTorrent.  Более того, в процессе использования данного софта часто наблюдаются различного рода ошибки скачивания файлов.

Автор этой публикации в течение последних лет семи сам использовал uTorrent пока не столкнулся в этом году с постоянно возникающей ошибкой «Процесс не может получить доступ к файлу, так как файл занят другим процессом. Отказано в доступе» при скачивании файлов. Безрезультатные попытки решения этой ошибки привели к тому, что была установлена программа qBittorrent, а uTorrent удален и забыт как страшный сон :)

qbittorrent клиент

Уже несколько месяцев qBittorrent работает без единого отказа, как часы, имеет приятный интерфейс, отличный функционал, версии под все ОС, поэтому мы смело рекомендуем его использовать!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
21 комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *