Планоплан совмещает дизайн интерьера и виртуальную реальность

Для того, чтобы спланировать дизайн помещения, вовсе не обязательно обращаться к специалистам. Если Вы хотя бы немного представляете, что хотите получить от будущего интерьера, то Вам остается сделать лишь его визуализацию. Для этого можно использовать такие профессиональные средства, как 3ds Max или Autodesk 360, но получить не менее впечатляющие результаты при меньших временных затратах поможет онлайн сервис Планоплан.


Мы уже рассказывали о Планоплане в одной из наших прошлых публикаций, но с того момента прошло почти два года. За это время сервис уверенней «встал на ноги», расширил число своих пользователей и обзавелся рядом очень интересных функций, которые нельзя обойти вниманием.

Во-первых, это новая и по-настоящему уникальная функция виртуального погружения в интерьер. Только представьте себе: Вы планируете купить новую квартиру и перед Вами стоит задача заранее спланировать дизайн всех комнат. При помощи Планоплан сделать это очень легко: рисуете план помещения, расставляете в нем мебель, назначаете материалы на стены, пол и т.д. Потом создаете панораму, одеваете очки виртуальной реальности, например, Google Cardboard и получаете возможность увидеть свою новую квартиру практически «вживую», как если бы Вы уже на самом деле находились там :)

виртуальная реальность и интерьер

Звучит как фантастика? Но на самом деле всё просто. Вот пошаговые действия:

  1. Заходите на Planoplan
  2. Создаете проект помещения
  3. Устанавливаете камеру в нужную позицию
  4. Делаете рендер текущего вида (значок фотоаппарата в желтом кружочке)
  5. В открывшемся окошке выбираете вкладку «Панорама»
  6. Определяете размер панорамы в пикселях
  7. Устанавливаете на свой смартфон приложение Planoplan GO! для iOS или Android
  8. Сканируете QR-код готовой панорамы
  9. Переключить приложение в режим Cardboard
  10. Устанавливаете смартфон в Google Cardboard и оказываетесь внутри своего интерьера

внутри 3d комнаты

Данную разработку уже активно используют застройщики жилья. В описании квартир на своем сайте они добавляют специальные виджеты, благодаря которым потенциальный покупатель получает полный пакет графики и может открыть в своем смартфоне виртуальный тур по выбранной квартире.


Вот это как выглядит (ролик с презентации):

При наличии очков Google Cardboard (застройщик может выдавать их бесплатно наряду с буклетами и другой рекламной печатной продукцией) – увидеть будущую покупку изнутри вживую. При этом устройство останется у пользователя, и он обязательно продемонстрирует свою будущую покупку не только своей семье, но ещё и друзьям и коллегам по работе. Разве можно придумать более качественную и эффективную рекламу? :)

Во-вторых, появилась функция «Смета». Это потрясающе полезная опция для тех, кто хочет спланировать ремонт что называется «От и До». Здесь пользователь найдет общие планы, а также отдельные планы по каждому помещению в проекте, точный метраж всех помещений, в автоматическом режиме создадутся схемы развертки стен в каждой комнате.

По каждому отдельному помещению пользователь произвольно может вписать весь планируемый спектр работ (штробление, шпаклевка стен, укладка ламината, плитки и пр.) и их предварительную стоимость. Здесь же можно указать ссылки на найденные материалы и товары в интернет-магазинах и примечания к ним. Есть возможность сформировать подробный список покупок (shopping list) и смету для рабочей бригады.

смета на ремонт

Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области доступна возможность отправить свой проект на просчет к лучшим специалистам по выполнению ремонтных работ. Можно прикрепить к заявке рендеры со своей визуализацией, чтобы мастера быстрее сориентировались что именно заказчик хочет получить в итоге.

Разработчики сервиса визуализации интерьеров Планоплан не стоят на месте, и это отлично видно. Вместе с последними нововведениями, о которых мы рассказали в этой публикации, стало гораздо проще пройти все шаги — начиная от идеи по визуальному оформлению интерьера и заканчивая воплощением желаний в реальность!

фото автора Сергей Сандаков, 43 года.
С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК.
Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.
4 комментария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *